Отчет по седьмой городской тест-сессии

Анонс был – и сессия состоялась. Читайте мысли, радуйтесь за победителей и смотрите фотки.

Итоговые результаты, Питер

Итоговые результаты, Новосибирск

Гран-при – победитель сразу в трех городах, отдельно от первого места в своём городе.

Итоговые результаты, Екатеринбург

Не в зачет играли те, кто не видел само задание, но имеет отношение к платформе ulearn и умеет сам создавать в ней подобные задания.

Судя по темпу и нескольким часам наблюдения за решениями, на старте сыграли опыт и умение быстро писать код. Ключевую роль играли системный подход в дизайне тестов и упорство. Харизма и богатый внутренний мир помогали не так сильно.

У программистов результаты стабильно высокие, но стоит отметить, что на соревнование пришли достаточно сильные программисты.

Количество тестов не делает тебя победителем, но роль играет. Некоторые участники использовали Pairwise и Combinatorial, это помогло им не упустить несколько простых багов.

Какие ошибки сложнее всего найти? А какие проще всего?


Про закулисье

Эта тест-сессия была экспериментальной во многих аспектах.

Во-первых, это первое соревнование “автоматизаторов” по написанию тестов. Реализовались несколько рисков: многие тестеры боялись и не верили в свои навыки написания кода, поэтому не пришли. А еще C# – не самый популярный стек. Мы рассчитывали на вдвое большую явку, а я втайне надеялся, что участников будет втрое больше. В Питере пришли только три человека не из Контура, но орги – Настя и Антон – очень бодро перепрофилировали соревнование в обучение.

Во-вторых, мы проводили соревнование сразу в трех городах. Разница между Питером и Новосибом 4 часа, поэтому полного синхрона не вышло. Впрочем, именно с этим проблем не было. Вывод на будущее: проводить в одном городе пилот, затем раскатывать на остальные города.

В-третьих, мы первый раз использовали платформу ulearn для такого формата. Вместо шести человек комиссии, был один Паша Егоров, который занимался не проверкой решений, а поддержкой платформы, чтоб она совсем не загнулась под нагрузкой. За время сессий на ulearn накатили 7 обновлений, полного отказа не случилось, однако проблемы при отправке немного смутили участников. Кажется и здесь мог бы помочь канареечный релиз в одном городе.

Общий вывод: формат хороший, интересный и очень дешевый. Но мы пока не умеем его правильно готовить. Возможно, в дальнейшем это будет онлайн, поиграем с количеством времени. Или будем совмещать с какой-нибудь другой движухой.

И да, лучше проводить летом.

Фотки, Новосиб

И победители в Новосибирске:

Фотки, Питер

И победители в Питере

Фотки, Екб

Победители в Екб

Все фотки: Нск, Екб, Питер.