О Джерри Вайнберге

Фотография с блога Gerald Weinberg’s Secrets of Writing and Consulting

7 августа умер Джеральд Вайнберг. Разработчики всего мира знают его как автора десятка книг, умевшего рассказывать просто о сложном. Джерри получил признание в далёких 60-70гг, когда работал над крутыми проектами в IBM, Microsoft и NASA. Уникальный набор знаний на стыке психологии и инженерии Джерри использовал для изучения и развития сферы разработки ПО. Всю свою карьеру он был просветителем, консультантом, лектором — наставником В мире IT. 

Несколько лет назад, мы, участники Сообщества тестировщиков Урала, в качестве общего дела выбрали перевод книги Джеральда Вайнберга «Идеальное ПО и другие иллюзии в тестировании». И сама книга, и работа над переводом были увлекательным мероприятием. В какой-то момент мы написали Джерри письмо, чтобы получить разрешение распечатать небольшой тираж переведённой книги для участников сообщества. И очень быстро получили ответ. Джерри не только дал своё согласие, но и предложил свою помощь в случае затруднений. А также попросил один экземпляр книги на русском себе. Разумеется, мы с удовольствием выслали ему отпечатанную и оформленную книгу на русском языке сразу, как только получили свой небольшой тираж 🙂

Переписка с Джерри о книге была невероятно приятной. Это было что-то из разряда фантастики, что с легендарным Вайнбергом можно настолько просто договориться о переводе книги и сотрудничестве. Мы узнали его именно таким, каким его описывают — человеком с большим сердцем, открытым и доброжелательным, готовым помочь и научить, настоящим проводником идей разума в разработке ПО.

Джерри довольно энергично участвовал в обсуждении публикации книги, но в последнее время все больше времени уделял своему здоровью и семье, мы не успели договориться с ним о публикации книги. А вчера появились новости, что Джеральда Вайнберга на стало. Мы очень скорбим, потому что Джерри за пару лет стал для нас больше, чем известная личность.

Спасибо тебе, Джеральд, покойся с миром. И пусть твои замечательные идеи и начинания продолжат менять мир к лучшему.