Стартуем новый перевод

Мы займемся книгой “Software Quality Assurance”, авторы Claude Y. Laporte, Alain April, издана 4 января 2018 года.

Как присоединиться?

Заполни анкету. В течение недели Саша добавит тебя в чат переводчиков и выдаст задание. Если этого не произойдет до 25 октября, то пиши в чат или почту сообщества.

Формат помощи может быть самый разный: от непосредственно перевода текста, его ревью и редактуры разной сложности до дизайна картинок и создания обложки. Организаторам тоже нужна помощь, не помешают нам и грамотные пиарщики.

Для того, чтоб попасть в предисловие и получить экземпляр некоммерческого тиража нужно выполнить некий минимальный объем работы, о нем ты узнаешь после заполнения анкеты.

Если ты представитель компании, которая хочет принять участие в переводе финансово (нам нужны деньги на редактуру и печать) и за это получить десяток-другой книг, то тоже заполни анкету, мы свяжемся с тобой.

Будем ли мы издавать?

Мы хотим это сделать. После того, как перевод будет завершен, мы свяжемся с издательством и попытаемся договориться. Возможно, это будет краудфандинг проект.

Как выбирали?

Топ книг по голосованию:

  • 85% – Software Quality Assurance: A Self-Teaching Introduction – R. Chopra, 2018
  • 77% – Pragmatic Software Testing – Rex Black, 2016
  • 76% – Software Quality Assurance – Claude Y. Laporte, Alain April, 2018
  • 73% – Foundations of Software Testing ISTQB Certification – Rex Black
  • 43% – Foundations of Software Testing – Aditya P. Mathur, 2014

Разница между лидерами небольшая, поэтому голосование позволило вычеркнуть только Foundations of Software Testing от Aditya P. Mathur.

После этого пришлось уже вчитаться в содержание книг, а потом и в сами главы. Как выяснилось, основным критерием выбора книги стала её непохожесть на предыдущую. Книги Chopra и Black содержали большое количество основ: тест-дизайна, техник, базовых вещей, практически полностью повторяя собой уже переведенную книгу Коупленда.

Поэтому мы и выбрали Software Quality Assurance, в ней было больше всего новой информации и меньше основ.